Как убрать кредит в ЭОС

Я узнал что у меня есть долг перед ЭОС коллекторским агентством. Узнал в бюро кредитных историй. Со мной никто не связывался. Перед банками долг закрыт. Как мне поступить чтобы почистить историю в бюро кредитных историй.
Лучший ответ

Обращайтесь в бки с заявлением о внесении изменений в ки и удалении данной записи согласно ст 8 ФЗ РФ о бюро кредитных историй.

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Обращайтесь к судебным приставам.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Виталий! Если долг по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) был закрыт, то не понятно, что такого взыскивает коллекторское агентство. Вполне возможно, что это ошибка. Если получили данные из БКИ согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", то можно предъявить претензию, чтобы исключили недостоверные данные, которые "кредитор" не может подтвердить, а в случае если данные не исправят, то останется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер!

Вам надо решить вопрос относительно долга перед коллекторским агенством.

Далее обратиться в БТИ с заявлением о внесении изменений в кредитную историю.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Очень печально, что Вы очень быстро принимате решение о признании ответа лучшим, не успев прочитать ответы других юристов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Виталий.

Почистить полностью кредитную историю возможно только через 7 лет, исправить ее возможно путем добросовестного внесения платежей по кредиту.

1. Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях"

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются :

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом;

5) на основании обращения источника формирования кредитной истории в случаях, установленных частью 7 статьи 5 настоящего Федерального закона.