Можно продать или оформить дарственную на землю если она в залоге у банка.
Здравствуйте Жанна. Продать или подарить можно - статья 174.1 Гражданского Кодекса РФ, но залог на землю сохранится, т.к. залог следует не за собственником, а за объектом залога. Вы думаете кому-то будет нужен такой земельный участок обремененный долгом? С уважением Карасев С.А.
Жанна, нет, так как она под обременением.
Такая сделка не пройдёт гос регистрацию в Росреестре. В договоре залога с банком у вас, наверняка, данный момент предусмотрен. Скорей всего, без согласия банка такие сделки запрещены. Поэтому разумно сначала посмотреть договор, затем получить согласие кредитора (банка) на отчуждение земельного участка, и потом уже оформлять дарение и гос регистрацию.