Калуга, 29.03.2021, 23:35

Как правильно подать вторую кассацию в условиях судебной волокиты?

Вопрос №18353641 из г. Калуга
опубликован 29.03.2021, 23:35
Помогите, пожалуйста, разобраться со сроками подачи ВТОРОЙ кассации. Апелляционное решение вынесено 12.11.2020 г. Кассационную жалобу мы подали 13.12.2020 г. Буквально, через три дня ее отправили в Первый кассационный. 08.02.2021 г. вынесено определение об оставлении кассации без движения. Недочеты мы устранили, отправив подтверждение 03.03.2021 г. Получила Определение от 12.03.2021 г. о назначении судебного заседания на 12.05.2021 г., т.е. ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА. Если мы правильно считаем, у нас есть всего один месяц для подачи ВТОРОЙ кассации. Думаем, что судья умышленно занимается судебной волокитой, чтобы мы НЕ уложились в 6 месяцев. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность как-то повлиять на ситуацию? Можно ли будет во второй кассации сослаться на "судебную волокиту" Первого кассационного суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. У вас 3 месяца начнут исчисляться со дня рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

30.03.2021, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разве сейчас срок обжалования не 3 месяца с момента вынесения определения кассации?

29.03.2021, 23:55

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Статья 390.3 ГПК РФ

Срок исчисляется с момента принятия определения судом кассационной инстанции оканчивающим рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

29.03.2021, 23:58

Владимир Павлович, спасибо. Пожалуйста, уточните - ОБЩИЙ срок кассационной инстанции составляет 6 месяцев, или нет? Спасибо.

30.03.2021, 00:05

3 месяца с момента вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции.

Речь идет об определении котором завершается рассмотрение жалобы по существу (то есть определении об отказе в удовлетворении жалобы или об удовлетворении жалобы).

30.03.2021, 00:08