Как вступить в наследство без суда - случай одинокого наследника и пропущенных сроков?

Вопрос состоит в следующем. У парня 25 лет умерла мать 3 года назад, в наследство он не вступал, потому что не знал, что это нужно было делать, собственником квартиры в равных долях была мать и дедушка, дедушка тоже умер, но 4 года назад, мать парня за своего отца тоже не вступала в наследство. Парень, его мать и его дедушка на момент смерти проживали все вместе и зарегистрированы по одному адресу. Возможно ли парню вступить в наследство без суда или только через суд из-за пропущенных сроков. Других наследников кроме него нет. Спасибо за ответы.

Лучший ответ

Виктория, здравствуйте.

Есть такое понятие, как фактическое принятие наследства. Если парень проживал в данной квартире, платил за нее, то он будет считаться фактически принявшим наследством.

Советую этому парню придти к нотариусу, который вел наследственное, и оформить у него фактическое принятие наследство. Нотариус может отказать, тогда решать вопрос придется через суд.

Какой нотариус этим занимался, это вы можете узнать здесь:

notariat.ru

Спасибо огромное за развёрнутый ответ!!!

Ув. Виктория, в описанной ситуации необходимо составить иск и подать его в суд. Существует подобная практика.

Ответ дополнил в личном сообщении - ознакомьтесь.

Виктория,

В данном случае срок принятия наследства не пропущен, т.к. имело место фактическое принятие.

Но без суда обойтись не получится. Потому что напрямую парень деду наследовать не мог, т.к. мама была жива. Нужно устанавливать факт принятия наследства мамой после деда. А парень уже наследует маме.