Как правильно действовать, если продавец скрыл информацию о браке при продаже земельного участка?
Не переживайте, всё будет нормально.
Совершенная продавцом сделка может быть признана недействительной по требованию бывшего супруга по мотивам отсутствия у продавца необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать об этом. Причем срок исковой давности по таким делам составляет один год,
Здравствуйте! В данном случае бывший супруг может потребовать расторжения сделки, расторжение в любом случае должно проходить с вашим участием. А может просто потребовать от супруги возмещения стоимости. В данном случае не угадаешь.
Виктория, доброго времени суток. У Вас точная информация, что супруг будет оспаривать договор купли-продажи земельного участка? Если Вы беспокоитесь, то можете вступить в дело, когда оно будет принято к производству, в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования о том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, написав соответствующее заявление. Суды обычно оставляют в собственности имущество у добросовестного приобретателя. В любом случае, если Вы не вступите в дело, ничего не узнаёте, что с Вашим участком и какие намерения у супруга.
А можно начать доказывать что я добросовестный покупатель, только если ее бывший пришлет иск в суд на расторжение договора? А так, буду просить решение суда у продавца..
Естественно, какие-то действия есть смысл предпринять, когда уже будет иск. Но в данном случае и бывший муж добросовестный собственник, он не знал о сделке.