LSN Messenger
Владивосток, 30.03.2021, 04:02

Как правильно действовать, если продавец скрыл информацию о браке при продаже земельного участка?

Вопрос №18353824 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2021, 04:02
Такая ситуация. Я приобрела зем участок, продавец скрыла что на тот момент была в браке, показывая свидетельство настоящего брака. Когда получила документы с росеестра, там увидела отметку что нет согласия супруга. Расторгать договор с ней не стала тк побоялась что деньги уже не вернуть. Вроде как у них предстоит раздел имущества спустя 4 года после развода чеез суд. Вопрос-какие варианты исхода суда существуют? Как суд признает договор кп недействительным, приглашая меня на суд или как то в их процедуре раздела имущества? Как правильно поступить? Хотелось бы остаться при участке но я заложник событий, от меня мало что зависит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте, всё будет нормально.

Совершенная продавцом сделка может быть признана недействительной по требованию бывшего супруга по мотивам отсутствия у продавца необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать об этом. Причем срок исковой давности по таким делам составляет один год,

30.03.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ полезен

Здравствуйте! В данном случае бывший супруг может потребовать расторжения сделки, расторжение в любом случае должно проходить с вашим участием. А может просто потребовать от супруги возмещения стоимости. В данном случае не угадаешь.

30.03.2021, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Виктория, доброго времени суток. У Вас точная информация, что супруг будет оспаривать договор купли-продажи земельного участка? Если Вы беспокоитесь, то можете вступить в дело, когда оно будет принято к производству, в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования о том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, написав соответствующее заявление. Суды обычно оставляют в собственности имущество у добросовестного приобретателя. В любом случае, если Вы не вступите в дело, ничего не узнаёте, что с Вашим участком и какие намерения у супруга.

30.03.2021, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А можно начать доказывать что я добросовестный покупатель, только если ее бывший пришлет иск в суд на расторжение договора? А так, буду просить решение суда у продавца..

30.03.2021, 04:39

Естественно, какие-то действия есть смысл предпринять, когда уже будет иск. Но в данном случае и бывший муж добросовестный собственник, он не знал о сделке.

30.03.2021, 04:42