Якутск, 30.03.2021, 08:08

Является ли доказательством в суде видеосъёмка мужа? Снял пьяную жену дома и записал на диктофон. Правомерно ли это?

Вопрос №18354090 из г. Якутск
опубликован 30.03.2021, 08:08
Является ли доказательством в суде видеосъёмка мужа? Снял пьяную жену дома и записал на диктофон. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, являются

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Но

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

30.03.2021, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ольга.

Фото, видео и аудио принимаются судом в качестве доказательств, но нужно совершить определенные действия. Составить описание и т.д.

30.03.2021, 08:17

Конечно правомерно. По делу пройдет как доказательство.

30.03.2021, 08:19

Да, является доказательством в суде.

30.03.2021, 09:00

Видео запись является доказательством по делу, супруг ничего противозаконного не совершил, поскольку съёмка велась у него дома.

30.03.2021, 09:08

Снимал и записывал без предупреждения, тайно, это правомерно?

30.03.2021, 12:48

Смотря с какой целью. Сама съемка запретов не имеет, а вот распространение...

Тут может заявить, что снимал комнату, а тут жена в кадр зашла и вообще, нет запрета на съемку супруга. Может он для истории снимал, тут вопрос размытый.

30.03.2021, 12:58

Специально снимал, тайно, чтоб на суде при разводе, предоставить суду.

Инициатор развода муж, встретил другую женщину.

30.03.2021, 15:14

Уважаемая Ольга Петровна суду вообще не важны, ни причины расторжения брака, ни основания. В нашем Законе не предусмотрено никакого приоритета для того, кто не виновен.

Суд, кстати, не будет этого смотреть.

30.03.2021, 15:19

Полностью согласен с Ниной Васильевной.

31.03.2021, 07:10