Долгосрочная аренда земли - решение проблемы неподъёмных затрат на оформление собственности
общая стоимость вашего дома с собственностью на землю (если вы все таки оформите землю в собственность) возрастет горазда выше ваших затрат на оформление земли в собственность. и вас не верно информировали - не оформление возрастет , а периодически возрастает налог на землю, котрый в любом случае не такой высокий.
Дом возможно продать независимо от того, какое право имеется на земельный участок. Право собственности отличается от права аренды тем, что арендатор не может распоряжаться арендованной вещью (продать, подарить и т.п.).