Коррупционный риск - Может ли экономист стать грузчиком в бюджетном учреждении?
Здравствуйте Жанна.
Работать по договору ГПХ может любой гражданин. Все будет зависеть от условий договора. Оказывать услуги он должен в свободное время от основной работы, иначе это будет работа по совмещению с основной должностью и может быть признана трудовыми отношениями с вытекающими последствиями.
Добрый день! Законодательство не содержит запрета на заключение гражданско-правового договора со штатным сотрудником. См по себе факт оформления в организации работника по ТД не является препятствием для заключения с ним гражданско-правового договора. Однако необходимо, чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора. Гражданско-правовые договоры заключаются на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору. Гражданско-правовой договор не может предусматривать обязанности человека подчиняться Правилам трудового распорядка или каким-либо другим локальным нормативным актам организации. Если исполнитель получает вознаграждение регулярно, вместо одного долгосрочного гражданско-правового договора заключайте ежемесячно отдельные договоры. Если в гражданско-правовом договоре указываются условия о регулярных ежемесячных выплатах его могут признать трудовым.
Можете, законом нет никаких ограничений. ГПХ нигде официально не фиксируется.