Основа для формирования должностных инструкций воспитателя и инструктора по физической культуре - профстандарт или ЕКС?
На основании внутреннего закона работодателя Локально нормативного акта (ЛНА) ст.8 ТК РФ, "Положения о структурном подразделении" на данном положении базируются должностные инструкции, трудовая функция работников и т.д.
Также ознакомьтесь с Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 (вместе с "Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов")
"Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253;
Источник,
Также Вам в помощь Реестр профессиональных стандартов