Подольск, 30.03.2021, 10:26

Техникумское обучение и его влияние на перерасчёт пенсии - ответ специалистов

Вопрос №18354366 из г. Москва
опубликован 30.03.2021, 10:26
Входит ли обучение в техникуме в страховой стаж для перерасчёта пенсии? Или обучение в техникуме не даёт право на перерасчёт пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Учеба может учитываться в стаже при начислении пенсии, если при расчете пенсии будет применен п.4 ст.30 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Если при расчете вашей пенсии применен другой пункт этой статьи закона, то учеба не учитывается в стаже.

30.03.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если обучение проходило в период до 2002 года — да, потому что так было установлено действующим до 2002 года законом. Пенсионное законодательство постоянно меняется, но новый закон не может ухудшать положение гражданина. По действующему ранее закону, время обучения учитывалось при назначении пенсионного обеспечения, по действующему сейчас — нет. Поэтому входит ли в стаж учеба в институте зависит от того, на какой период она пришлась.

30.03.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:

Пенсия пришлась на 2019 год. А обучение в техникуме было с 1981 по 1984 годы. Значит не входит, я правильно поняла?

30.03.2021, 14:23

Вам следует уточнить в ПФР, по какому пункту ст.30 рассчитана ваша пенсия. Если при расчете применен п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", значит учеба может быть учтена в стаже. Если другой пункт (3 или 9, к примеру), то учебу нельзя учесть.

30.03.2021, 14:53