Институты обучение для инвалидов
Ребенок инвалид, закончил институт, работает. Входит ли время обучения в стаж для начисления или перерасчета пенсии?
Входит в стаж учёба лишь для учителей и медработников, которые имели страж трудовой до учёбы, но это период до принятия ФЗ "О трудовых пенсиях", т.к. по нормам ещё советского права, да и то через суд...
Нет, не входит. Это не предусмотрено ФЗ "О трудовых пенсиях".
нет учеба не входит в стаж к сожалннию
Время обучения не входит в стаж.
Время обучения на дневном , входит, согласно закона о пенсиях
Период обучения по любой форме (очная, очно-заочная, заочная) в трудовой стаж не включается. Закон "О трудовых пенсиях в РФ".
Периоды учебы не считаются работой, и за них не уплачиваются страховые взносы. По этой причине, согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г., периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях не могут быть включены в трудовой стаж, независимо от того, когда была назначена пенсия .