Я должен крупную сумму – как новый кредитор изменит судьбу моего имущества и моих родственников?
Вы проживаете у друзей, вам там ничего не принадлежит, обратного не докажут. У родителей желательно, что б было подтверждение, что покупали они. Согласно ст 446 гк не на все имущество может быть наложено взыскание.
Вы пишете, что "проживаете у друзей, вам там ничего не принадлежит, обратного не докажут". Но правильно ли я понимаю, что приставы ничего и не должны доказывать? Просто пойдут по всей квартире, независимо от того, что я проживаю в отдельной комнате, и запишут все, что видят? А потом уже через суд владельцам придется доказывать, что это их, а не мое?
Если бы у вас была регистрация в этой квартире, то приставы могли бы так сделать, как вы говорите. Но в вашем случае, так они точно не имеют права делать.