Симферополь, 30.03.2021, 10:28

ЦЗН предлагает вакансию не по профессии на основании предыдущего ИП - законность вопроса

Вопрос №18354477 из г. Симферополь
опубликован 30.03.2021, 10:28
Законно ли ЦЗН предлагает вакансию не по профессии, если последнее место работы ИП. Я уволилась в мае 2020 года. Образовние экономическое, более 20 ти лет стаж бухгалтера. С июня 2020 по ноябрь 2020 была зарегистрирована в качестве ИП. В декабре встала на учет в ЦЗН. Мне предлагают вакансию "горничная", поясняя это тем, что последнее моё место работы - ИП. законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

52. Работник государственного учреждения службы занятости (ЦЗН) на основании заполненного бланка, содержащего сведения о гражданине, и заявления – анкеты осуществляет подбор гражданину варианта подходящей работы. Подбор гражданам варианта подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка по последнему месту работы, рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, транспортной доступности рабочего места, пожеланий гражданина к искомой работе (заработная плата, режим рабочего времени, место расположения, характер труда, должность, профессия (специальность)), а также требований работодателя к исполнению трудовой функции и кандидатуре работника.

При подборе подходящей работы не допускается: предложение одной и той же работы дважды; направление граждан на рабочие места без учета развития сети общественного транспорта в данной местности, обеспечивающей транспортную доступность рабочего места; предложение гражданину работы, которая связана с переменой места жительства, без его согласия; предложение гражданину работы, условия труда которой не соответствуют требованиям охраны труда; предложение работы, заработок по которой ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Таким образом ЦЗН не имеет право предлагать вам работу не соответствующую вашей квалификации а также с оплатой ниже предыдущего места работы.

30.03.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо большое за быстрый ответ, но всё таки мне не очень понятно, какое моё предыдущее место работы ИП или организация, в которой я работала перед тем, как открыть ИП? Буду очень Вам благодарна, если Вы ответите ещё на этот вопрос, так как сейчас ЦЗН мне уже предлагает вакансию бухгалтера, но заработная плата в разы меньше, той которую мне платили в предыдущей организации.

02.04.2021, 19:51

Вам должны предоставить работу не ниже по специализации той что была до этого с окладом не ниже того что была также до постановки на учет в ЦЗН.

1. Граждане, уволенные «не по статье» и вставшие на учет в качестве безработных после 1 марта 2020 г.; пособие в таком размере будет выплачиваться в апреле – июне текущего года (Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485);

2. Граждане, состоявшие в трудовых отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы. Для получения пособия в размере 12 130 руб. среднемесячный заработок должен быть не менее 20 217 руб., поскольку размер пособия в течение первых трех месяцев составляет 75%, а в последующие три месяца – 60% среднемесячного заработка, исчисляемого за последние три месяца осуществления трудовой деятельности по последнему месту работы (ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»; Постановление Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62; Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460).

В связи с тем, что прекращение предпринимательской деятельности не приравнивается к увольнению, а полученный доход не считается заработной платой, ИП получают минимальное пособие в размере 1500 руб., умноженном на районный коэффициент (п. 1 ст. 34 Закона о занятости населения; п. 16 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460).

Однако если вы ранее работали или совмещали предпринимательскую деятельность и работу по найму не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и ваш доход был не менее 20 217 руб., то вы можете рассчитывать на выплату в размере 12 130 руб., умноженном на районный коэффициент. Размер дохода в данном случае необходимо будет подтвердить справкой по форме Минтруда России, утвержденной Письмом от 10 января 2019 г. № 16-5/В-5.

Следовательно если за последние 12 мес. (макс) - 6 мес. (миним.) вы работали на организацию вы имеете право на пособие самое максимальное, если вы совмещали предпринимательскую деятельность и основную работу то порядок выплат примерно тот же, однако если кроме ИП за последний указанный период у вас не было официального дохода вам полагается минимальное пособие которое меньше прожиточного минимума, если у вас остались вопросы, обращайтесь!

05.04.2021, 10:07