Прохождение спецпроверки при трудоустройстве в МЧС-пожарный с учетом возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст. 167 в 2019 году

Вопрос №18354640 из г. Астрахань
опубликован 30.03.2021, 11:21

Пройду ли я спецпроверку при трудоустройстве в МЧС-пожарный если в 2019 году было возбуждено уголовное дело по ч 1 ст. 167 и было прекращено по применению сторон.

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон запрещает брать на службу лиц с погашенной судимостью. 1.2. 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; ... Судимость, в том числе погашенная, закрывает вам дорогу на службу в МЧС.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

30.03.2021, 11:54

Нет, не пройдете вы проверку.

30.03.2021, 11:58

Олег, здравствуйте! Нет, поскольку в отношении Вас дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

30.03.2021, 12:00

Так если судимости нету то, все равно дорога закрыта?

30.03.2021, 11:56

Да, дорога все равно закрыта, потому что мы живем в стране, где закон не главное, а главное - мнение дядьки-начальника, основанное на предубеждениях, мракобесии и негласных указаниях.

30.03.2021, 12:00

При проверке служба безопасности будет видеть привлечении к уголовной ответственности, виден даже мелкий штраф, административное незначительное нарушение, следовательно проверка пройдена не будет. Однако если у вас есть связи на это могут закрыть глаза у Вождя (Сталина) было две судимости и это ему не мешало.

30.03.2021, 12:02