Выплата на детей - какие права есть безработным родителям и чьи доходы учитываются?
Положена ли нам выплата с 3 до 7 лет. Я безработная, муж месяц назад официально трудоустроился, оклад 23000.
В собственности у мужа 2/5 квартиры. И еще есть автомобиль 2010 г. в 100 л. с. Других выплат, пособий не получаем.
Здравствуйте. Пособия положены только тем семьям, где среднедушевой доход семьи не больше одного прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе на второй квартал предыдущего года.
Выплату получит один из родителей ребенка, которому исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.
Если детей несколько, пособие положено на каждого.
Доходы безработных родителей не учитываются. Родитель и ребенок должны быть гражданами РФ и проживать на территории РФ.
Для получения данного пособия учитываются следующие доходы:
Зарплаты, компенсации, премии.
Пенсии и пособия, стипендии.
Пенсионные выплаты правопреемникам умерших застрахованных людей. Денежное довольствие. Компенсации за исполнение государственных обязанностей. Дохода от бизнеса и самозанятости. Алименты. Проценты по вкладам в банках.
Доходы от продажи и аренды имущества. Страховые выплаты за производственные травмы и профзаболевания. Дивиденды, проценты и доходы от операций с ценными бумагами. Авторские вознаграждения.
В доходы не учитываются следующие выплаты:
Ежемесячные выплаты с 3 до 7 лет за прошлые периоды. То есть при продлении права на пособие в доходах не будет учитываться ранее выплаченное.
Путинские выплаты на того ребенка, на которого сейчас назначается пособие с 3 до 7 лет. Когда ребенку исполняется 3 года, на него перестают платить одно ежемесячное пособие и назначают другое. И первое пособие — один детский прожиточный минимум в месяц — в доходах не учтут. Если путинские выплаты платят на другого ребенка, их прибавят к доходу и поделят на всех членов семьи.
Выплаты в связи со стихийными бедствиями или терактами. Например, компенсации за утраченное имущество.
Т. о., если не подпадаете по выплатам из вышеперечисленного, тогда имеете право на данный вид пособия. Удачи.
Это все понятно, но если муж недавно официально трудоустроился, получится ли получить пособие или нет?