Можно ли иметь постоянную регистрацию в двух странах одновременно?
Я гражданин России имею вид на жительство в Белоруссии и соответственно там зарегистрирован, могу ли я получить постоянную регистрацию еще и в России? Живу на два дома: пол года в Беларуси, пол года в России.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Регистрация по месту жительства или месту временного пребывания является требованием законодательства. Граждане России обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ (ст. 3 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ»). Оформить новую прописку вы должны в 7-дневный срок с момента прибытия в новый адрес (ст. 6 ФЗ № 5242-1). Зa пpoживaниe бeз peгиcтpaции зaкoнoдaтeльcтвoм пpeдycмoтpeнa aдминиcтpaтивнaя oтвeтcтвeннocть.
Наша признательность Вашему вниманию к простым обывателям!