Кредит на автомобиль - срок давности и неустойка – что нужно знать

Вопрос №18354738 из г. Самара
опубликован 30.03.2021, 12:06
Иванова взяла в кредит автомобиль под его залог и поручительство супруга в 2016 году до октября 2021 года. Была 2 раза реструктуризация. Последний платеж был 27.09.2019 года. Срок давности следует считать с 28.10.2019 года или с октября 2021 года? И еще, если в договоре прописана неустойка 0,05%, можно ли её убрать на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

По каждому месячному платежу свои 3 года.

Можно применить ст.333 ГК РФ и просить уменьшить неустойку.

30.03.2021, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Срок давности считается от последнего платежа, который указан в графике в договоре.

Кредитор подал исковое заявление в суд?

30.03.2021, 11:54

Срок с 27.09.2019. Неустойку можно попробовать снизить в суде. Но не факт, что получится. Нужны убедительные доводы. А так все на усмотрение суда...

30.03.2021, 11:57

Добрый день! Срок исковой давности 3 года (ст.196, 200 ГК РФ) по кредитным платежам считается по каждому платежу отдельно.

Что касается неустойки-не факт, что можно снизить. Можно, конечно, заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, и говорить о несоразмерности. Но в данном случае это договорная неустойка и её размер не так уж высок, и на вряд ли суд снизит.

30.03.2021, 12:12

Здравствуйте, Маргарита! Срок исковой давности (ст.196, 200 ГК РФ) считается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Последний платеж был 27.09.2019, а следующий должен был быть 28.10.2019. С этого момента идет отсчет срока давности по этому платежу, по следующему еще один срок давности и так по каждому просроченному платежу в отдельности. Так разъяснил Верховный Суд РФ. Неустойку можно снизить, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

30.03.2021, 12:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно правовой позиции Верховного Суда Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

пункт 24

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда у вас возникли основания для обращения взыскания на предмет залога, о которых залогодатель знал или должен был знать (п. 1 ст. 200 ГК РФ, Определение ВС РФ от 01.11.2016 N 127-КГ 16-10)

Иными словами срок давности по каждому просроченному платежу +неустойка начинает течь с момента ПОСЛЕДНЕГО платежа по каждому месяцев тому платежу, иными словами вы перестали платить 27.09.2019 года

ближайший помесецевой платеж в 10 месяце истечет в 10 месяце 2022 года и так к каждому месяцу добавляете 2022 и считайте сколько платежей у вас истекли.

30.03.2021, 12:35

Здравствуйте Маргарита

СИД считается с даты последнего платежа (28.10.2019 г.)

Неустойка может быть снижена судом по ст.333 ГК при выявлении факта к получению кредитором необоснованной выгоды

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

30.03.2021, 12:37

Добрый день! Пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В Вашем случае - с 28.09.2019.

Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» , течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Суд может снизить неустойку, если Вы согласовали в договоре слишком высокий размер неустойки и ее сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если уменьшения неустойки хочет добиться ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, он должен заявить об этом суду (п. 1 ст. 333 ГК РФ). Суд вправе уменьшить неустойку только на основании заявления должника. Возражения ответчика относительно исковых требований не могут рассматриваться как заявление о несоразмерности неустойки и ходатайство о ее уменьшении.

Ваше заявление об уменьшении неустойки может быть сделано только при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. Вы обязаны представлять доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, а кредитор вправе доказывать ее соразмерность.

30.03.2021, 12:39

Добрый день, Маргарита!

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от

29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из смысла приведенных норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Можно просить суд применить ст.333 ГК РФ-снизить размер неустойки.

Если иск уже подан кредитором, внимательно ознакомьтесь с приведенными расчетами, Достаточно регулярно допускаются ошибки, и всегда не в пользу должника. Подавайте письменные возражения.

Всего доброго!

30.03.2021, 13:11

Уважаемая Маргарита!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Банк при подачи искового заявления в суд пропустит полностью или частично срок исковой давности (3 года), то Заемщик в своих письменных возражениях на такой иск вправе об этом заявить суду с ссылками на статьи 196, 200, 199, 204 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-третьих,, чтобы определить пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче иска в суд (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, но также нужно знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ по возражению должника.

5 Когда Банк обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец (Банк) срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-четвертых, по поводу неустойки в суде можно ходатайствовать ответчику в письменном возражении на иск с ссылкой на статью 333 ГК РФ об уменьшении суммы неустойки.

Последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд в данном случае (смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43).

Всего Вам доброго.

30.03.2021, 13:44

Кредитор уже подал иск в суд.

30.03.2021, 12:03

Подавайте возражение на исковое заявление.

30.03.2021, 12:06

Ст 333 ГК поможет снизить неустойку на 10 000 примерно, если такая сумма есть к сожалению сумму основного просроченного долга снизить не удасться.

30.03.2021, 12:36

В этом случае надо готовить возражения.

Лучше чтобы они были оформлены письменно.

30.03.2021, 13:05