Пользователь 9111.ru
Самара, 30.03.2021, 12:57

Можно ли просить суд посчитать проценты по 395 ГКРФ, а не по графику.

Вопрос №18354964 из г. Самара
опубликован 30.03.2021, 12:57
Можно ли просить суд посчитать проценты по 395 ГКРФ, а не по графику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, расскажите подробнее Вашу ситуацию, пожалуйста.

30.03.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просить ВЫ можете о чем угодно, но если речь идет о процентах по кредитному договору - Ваша просьба точно останется без удовлетворения.

30.03.2021, 13:01

Добрый день!

На вас кредитор подал исковое заявление в суд?

30.03.2021, 13:01

Здравствуйте.

Просить можете. Только это зависит от конкретных обстоятельств дела, Вы их не указали.

30.03.2021, 13:14

Просить суд можно, но нужны основания. Пока их не видно, как и не ясна суть вопроса. Что за правоотношения? Вы взяли кредит (займ) и не хотите исполнять условия договора? Почему?

30.03.2021, 13:24

Кредитор подал иск о досрочном возврате кредита. ПРосит сумму основного долга. Ожидаемые проценты по графику за весь срок кредита. Договорную сумму неустойки. Как можно уменьшить сумму долга.

30.03.2021, 13:09

Маргарита, снизить возможно будет только сумму неустойки, написав юридически грамотное возражение на исковое заявление.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

А вот сумму основного долга и проценты, увы, снизить не удастся.

Закон дает Вам право снизить размер неустойки:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

30.03.2021, 13:12

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

30.03.2021, 13:13

Можно снизить, если ходатайствовать в суде об у еньшкнии суммы в соответствии со ст.333 ГК РФ. Ст.395 ГК РФ в данном случае не подходит.

30.03.2021, 13:15

1. Снизить суд может только ростовщические проценты.

2. Если срок кредита уже истек, то требовать имеет право проценты за истекший срок или по дату Вашего фактического исполнения (выплаты денег)

3. Неустойку просите снизить до размера ключевой ставки ЦБ РФ.

30.03.2021, 13:27