Ижевск, 30.03.2021, 13:12

Хочу лишить родительских прав отца своей дочери из-за алкоголизма и наркомании - какие документы нужны и как это сделать?

Вопрос №18355027 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2021, 13:12
Хочу лишить родительских прав отца своей дочери, официально в разводе почти 2 года, дочь живёт со мной в Екатеринбурге, отец проживает в Челябинске, связь с нами не поддерживает, дочь не навещает, не звонит, алименты не платит, официально на алименты подала в августе 2020 года. Ведет аморальный образ жизни, хронический алкоголизм и наркомания, а так же не однократное нарушение закона РФ в связи с чем были условные судимости, так же имеется штраф за наркотики, неоднократно был пойман в наркотическом состоянии сотрудниками полиции. Хотела бы узнать какие документы нужны для лишения его родительских прав? Имеется исковое заявление, характеристика с моей работы, характеристика с садика, справка о моих доходах, так же сделан запрос ФССП по поводу алиментов, точнее о не уплате их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте София

Исковое заявление и доказательства противоправного поведения.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.03.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
И в чем ответ? Это всё я уже читала.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всё что написано в СК РФ Статья 69 я всё читала. Я прошу уточнить, точный перечень документов для подачи заявления.

30.03.2021, 13:20

Исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, доказательства противоправных действий, квитанция Сбер банка - пошлина.

30.03.2021, 13:26

На сколько я прочитала и поняла, то в данном случае пошлина не требуется. Верно?

30.03.2021, 13:29

Оплачивать госпошлину действительно не требуется.

30.03.2021, 13:31

Да все верно, исковое заявление и доказательства противоправных действий, пошлина не оплачивается.

30.03.2021, 13:31

София, требования об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав как связанные с защитой прав и интересов ребенка государственной пошлиной не облагаются в соответствии с п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

30.03.2021, 13:32