LSN Messenger
Новосибирск, 30.03.2021, 13:35

Продавец магазина одежды выгнал клиентов из торгового центра за употребление еды - кто прав?

Вопрос №18355103 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2021, 13:35
Мы с подругой сидели в коридоре торгового центра, пили энергетик. Напротив есть несколько магазинов: магнит косметики фикс прайс (где мы купили) и магазин какой-то одежды. К нам вышла продавщица из данного отдела одежды, начала нас толкать и выгонять, оскорблять, говоря, что нельзя здесь есть, якобы мы мешаем её рабочему процессу. Потом, когда она ударила мою подругу по руке и назвала дурой, мы собирались уходить. Она позвонила в полицию и сказала, что мы сидим тут в коридоре и едим. Скажите пожалуйста, кто в данном случае прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом устанавливается запрет продажи и распространения напитков, содержащих тонизирующие компоненты, в целях защиты здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних.

Если вы совершеннолетние в таком случае распитие тонизирующих напитков в общественных местах если это запрещено внутренними документами данного заведения может быть ограничено. В вашем случае если вы не вели себя некорректно а именно не нарушали общественный порядок вы должны зафиксировать нападения продавца на подругу и оскорбление, вызвать полицию которая составит протокол и в частном порядке с гражданским иском в суд, однако такое дело только придаст нагрузку суду, т.к. такие обстоятельства требуют в силу ст. 59 ГПК РФ доказывания.

30.03.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Нам с подругой 17 лет, а энергетик нельзя продавать до 14 лет. Вели мы себя абсолютно спокойно, разговаривали в полголоса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Ваших действиях нет нарушений, пока не выписаны постановления...

А в действиях продавщицы усматривается уголовно наказуемые деяния - заявляйте в полицию и обращайтесь затем в суд.

30.03.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

В данном случае правы Вы. Но необходимо было вызвать полицию и если есть синяк. Сеять побои. Привлечь к ответственности данную мадам.

30.03.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По всей видимости, она вызвала полицию. Если по камерам (если они были), видно, что она нас толкала, а мы просто сидели и никого не трогали. Каковы будут действия полиции в данном случае? К нам есть какие либо претензии?

30.03.2021, 13:56

На практике такой иск обречен на провал, так что в случае отсутствия телесных повреждений видимых (побоев) даже компенсацию выбить не получится, - игра не стоит свеч.

30.03.2021, 14:17

Весь разбор полетов - исключительно на платной основе.

При индивидуальном обращении.

30.03.2021, 14:31