Обязана ли школа устанавливать видеонаблюдение в классах?

Лучший ответ

Если есть программа противодействия терроризму например или противодействие еще чему либо в таком случае можно установить. Но закон не обязывает устанавливать камеры видеонаблюдения в классах.

При возникновении юридических споров о правомерности установки видеонаблюдения специалисты ссылаются на следующие нормативные акты:

Согласно актуальных СНиП, которые регулируют вопросы технической безопасности зданий и сооружений, первые этажи образовательных учреждений в обязательном порядке должны быть оснащены системой видеомониторинга, помещением для охраны, пожарной и охранной сигнализацией и тревожной кнопкой, передающими сигналы в службу вневедомственной охраны, 112 или ОВД.

Концепция противодействия терроризму РФ и Федеральный Закон о противодействии терроризму устанавливают, что в местах с массовым скоплением людей должна быть обеспечена безопасность граждан (к таким местам относятся ВУЗы, школьные и дошкольные учреждения).

Федеральный Закон №384, регулирующий техническую безопасность зданий и сооружений, обязывает образовательные учреждения обеспечить профилактические меры, способствующие уменьшению рисков совершения противоправных действий.

Из вышеназванных актов следует вывод о том, что видеонаблюдение – это необходимость для учреждений образования, и на первых этажах, лестницах, территориях школ оно может быть установлено без согласия сотрудников или родителей учащихся. Охраняемая территория в данном случае включает входы в здание, ворота, спортивную площадку, которые также должны быть защищены.

Законодательством прямо не запрещена установка устройств видеофиксации и в учебных классах. Но записи с видеокамер содержат идентифицируемые изображения гражданина, которые защищены Федеральным Законом «О персональных данных». Согласно этого закона, данные, которые были получены с архивов видеозаписей:

должны быть защищены от попадания в открытые источники;

не могут быть использованы без письменного согласия гражданина;

могут храниться ограниченное время.

Нет, такой обязанности по закону у школы нет.