Омск, 30.03.2021, 13:58

Как лишить отца ребенка прав и изменить фамилию на нового мужа?

Вопрос №18355189 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2021, 13:58
Как лишить прав отца ребенка? Какие документы нужны? Брак расторгнут в 2012 г, алименты не платит, с ребенком не видится с 2012 г, лечился в нарко и псих диспансере, неоднократно лишен вод прав за езду в нетрезвом состоянии. Ребенку сейчас 13. Я повторно замужем, муж хочет сыну дать свою фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, для этого нужно знать положения Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и положения Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ, возможно обратиться Вам в суд с иском с учетом положений статьи 131 ГПК РФ о лишении отца вашего ребенка родительских прав. Подробней об этом смотрите вот здесь www.9111.ru

В-третьих, ваш муж является отчимом вашему ребенку, а поэтому он не может просто так "дать свою фамилию" вашему ребенку.

Если ваш муж усыновит (удочерит) вашего 13 летнего ребенка с вашего согласия и с согласия самого ребенка, то в этом случае его родной отец не обязан будет выплачивать алименты Вам на него.

В-четвертых, как изменить Ф.И.О. несовершеннолетнему ребенку, смотрите положения статьи 59 СК РФ и положения статей 58-63 Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Всего Вам доброго.

30.03.2021, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Главным документом является исковое заявление.

В силу ст. 69 - 71 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

30.03.2021, 14:01

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Поэтому Вам нужно подать иск с соблюдением порядка его подачи ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

30.03.2021, 14:02

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Основания лишения родительских установлены ст 69 ск РФ. К иску прикрепляются документы, подтверждающие те обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в исковому заявлении.

30.03.2021, 14:02

Можно. Описанных вами обстоятельств вполне достаточно, чтоб предъявить требования...

30.03.2021, 14:15

Здравствуйте. Для этого необходимо подать иск в суд, представив необходимые доказательства. Если потребуется помощь, обращайтесь.

31.03.2021, 09:13

А если нет с отцом никакой связи? Я даже не знаю где и как он живет.

30.03.2021, 14:09

На то есть нормы ГПК РФ и юристы. Оформить иск не трудно и подать...

30.03.2021, 14:19

Этого знать не обязательно. Нормами законодательства этот вопрос полностью урегулирован.

31.03.2021, 09:19