Ростелеком навязал аренду видеокамеры при подключении интернета и TV - можно ли ее отменить?

05.11.2020. я заключил договор с Ростелекомом об оказании интернет услуг и интерактивного телевидения. Мне навязали ещё цифровую камеру с таким объяснением, что она входит в сумму оказываемых услуг, возьму я ее или нет сумму будут удерживать.

На мои неоднократные обращения в службу технической поддержки забрать видеокамеру и отменить ее аренду мне ответили отказом.

Вот какой ответ мне прислали

На Ваше обращение в службу поддержки Клиентов ПАО «Ростелеком» № RT.RU-1200009804297 сообщаем, что по заданию № 98321436 от 12.03.2021 проведена проверка, в ходе которой установлено, что 05.11.2020 Вам передано абонентское оборудование (далее - видеокамера) на условиях реализации с рассрочкой платежа на 24 месяца. Ежемесячная оплата по рассрочке видеокамеры составляет 350 руб.

Подписан акт приема-передачи оборудования в собственность. Подписанием акта абонент подтверждает свое ознакомление и согласие с условиями совершения покупки оборудования.

С условиями предоставления абонентского оборудования Вы были ознакомлены, о чем свидетельствует подпись в акте приема – передачи оборудования в собственность.

Все услуги компанией «Ростелеком» оказываются на основании Единого Прейскуранта «Тарифы на услуги электросвязи и прочие услуги, оказываемые населению и организациям компанией «Ростелеком», находящиеся в зоне ответственности Макрорегионального филиала «Дальний Восток» (далее – Прейскурант).

Согласно Прейскуранту стоимость Видеокамеры (с учетом рассрочки) составляет 8400 руб.

Обращаем Ваше внимание, что абонентское оборудование (внешняя или внутренняя видеокамера) является технически сложным товаром, попадающим под перечень товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55 «Об утверждении правил продаж отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставление ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (даже если сохранён его товарный вид)», в связи с чем возврат данного вида оборудования надлежащего качества невозможен.

Лучший ответ

Условия обмена и возврата товара надлежащего качества Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий:

— с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки);

— имеются доказательства приобретения товара у данного продавца: товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара (в случае потери чека или иного документа необходимо точно установить дату покупки, и только тогда возврат/обмен возможен по согласованию с администратором магазина);

— товар не входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену;

— товар не является технически сложным.

При соблюдении этих условий приобретенный товар можно:

— обменять на аналогичный товар у продавца, у которого был приобретен товар (на усмотрение администратора магазина оформляется документ возврата или обмена по предъявлении удостоверения личности покупателя);

— вернуть продавцу, получив за него уплаченные деньги (в случае безналичной оплаты покупки возврат производится соответственно).

При обнаружении недостатка потребитель вправе:

— потребовать замены на товар той же марки/модели/артикула;

— потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим пересчетом цены;

— потребовать соразмерного уменьшения цены;

— потребовать безвозмездного устранения недостатка или возмещения затрат на устранение недостатка третьими лицами;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Товар взятый в рассрочку возвращается так же как и любой другой только с некоторыми особенностями, например если за вас оплатил стоимость товара банк вы продолжаете выплачивать кредит но вам нужно будет вернуть товар и запросить от продавца данную сумму, но свое обязательство по оплате вы несете. Если вы платите рассрочку продавцу то расторгайте договор рассрочки и отдавайте товар и требуйте фактически оплаченных средств и не платите больше ничего.

Не соглашусь. Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55 указанный товар, являясь технически сложным, не подлежит возврату и обмену.