Наследование при завещании не в пользу инвалида - положена ли обязательная доля?
Здравствуйте, Эльвира! К сожалению, нет. В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", к нетрудоспособным наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся граждане, признанные в установленном порядке инвалидами, при этом обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяется на день открытия наследства. Соответственно, наследник будет считаться нетрудоспособным, если инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню.
С уважением,
Положена. Дело не в химеотерапии, а в том, что наследник на момент смерти наследодателя был нетрудоспособен.
Да, обязательная доля в наследстве полагается.
Здравствуйте,
Нет, не положена. Нетрудоспособным (т.е. иметь инвалидность) наследник должен быть на день открытия наследства.
Возможно, в силу возраста сын нетрудоспособен?