Миасс, 31.03.2021, 11:11

Нарушение сроков исполнения договора и звонок следователя - что может быть следующим шагом?

Вопрос №18355806 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2021, 11:11
Скажите сложилась такая ситуация: мы заключили договор с Заказчиком и нарушили срок исполнения, в связи с не вовремя поставленной фурнитурой. Заказчик не дожидаясь срока сдачи подала заявление в полицию на мошенничество! В связи с этим меня вызывали в полицию. Я ответил все как есть, что нарушение сроков есть, мебель изготавливается, неустойку выплатим. Дознаватель или следователь, попросила показать производство, мы возили ее на производство. Есть ли повод у следователя завести уголовное дело? И самый интересный вопрос, следователь звонит и уточняет сроки, сложилось спечатление, что по личным мотивам (знакомые Заказчика к примеру), есть ли у нее полномочия уточнять сроки по договору? Показалось весьма подозрительным! К слову осмотр производства был без каких либо документов, просто по ее личной просьбе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите следователя назвать номер регистрации заявления по которому в отношении Вас проводится доследственная проверка и ознакомить с заявлением по факту которого вас вызывают для дачи объяснений.

Выяснить дату исполнения обязательства по договору следователь обязан, более того, он должен был договор на оказание услуг запросить. Осмотр производства должен производиться на основании протокола.

В следующий раз при вызове, сходите в сопровождении адвоката, думаю, после этого вопрос разрешится.

31.03.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Олесия!

В вашем случае нет состава преступления по ст. 159.4.

Доказательства вами представлены, обязательства по договору выполняются.

Заказчик вправе выставить претензию и взыскать неустойку.

Возможно есть личный интерес у следователя. Напишите жалобу на его действия в Прокуратуру. У вас гражданский спор и договорные отношения.

31.03.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! ГК РФ и ничего более. Заказчики со знакомствами оказались 100%. Пишите юристам сайта в личные сообщения! Удачи и не забывайте благодарить юристов (зеленая кнопка внизу).

31.03.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Договор мы копию давали, тут момент интересный, что она сказала нам, что до 21 числа ей надо либо завести дело, либо отказать, а сегоьня звонит и уточняет, как сроки, на каком этапе (ответить не сложно), просто показалось это весьма странным.

31.03.2021, 13:35

Срок проверки рассмотрения сообщения о преступлении составляет 3 суток, с разрешения начальника отдела срок может быть продлен до 10 суток и с согласия прокурора до 30 суток. В ваших действиях усматриваются признаки гражданско правовых отношений, за нарушение сроков как правило штрафные санкции предусмотрены, но ни как ни уголовная ответственность.

31.03.2021, 16:33

Скажите, а разве 159.4 не утратила силу?

31.03.2021, 13:41

159.1 УК РФ мошенничество в сфере предпринимательской деятельности действительно утратила свою силу, причем ещё несколько лет назад.

31.03.2021, 16:30