Спор о наследстве - борьба за телефон умершего партнера
Добрый день!
Родители молодого человека правы, поскольку вы не являетесь ему супругой, а гражданский брак является сожительством, а не зарегистрированными брачными отношениями. Поэтому на вещи покойного претендовать вы не можете.
Телефон может остаться у Вас, если вы докажете, что вкладывали свои деньги на его покупку. Кражу не докажут, раз есть акт из больницы, но могут обратиться с иском об истребовании вещей, в том числе телефона, в гражданско-правовом порядке.
Правы родители совершенно. Вы посторонний человек. Гражданским мужем будете называть того мужчину, который вас в ЗАГС отведет, а так вы просто сожительница. И мало ли что посторонний человек захочет у себя ценного оставить.
По сути, никаких прав на имущество, принадлежавшего покойному, у вас нет.
После смерти всё имущество, которое ему принадлежало, - это наследственная масса, которая распределяется между наследниками (скорей всего, по закону, вряд ли молодой человек написал завещание). Порядок наследования урегулирован частью 3 Гражданского кодекса РФ.
Лучше отдать имущество родителям добровольно.