Можно ли завести новую трудовую книжку при устройстве на работу, если старая ещё не пришла после увольнения?
Уважаемая Анна!
Без трудовой книжки, которую работник при приеме на работу обязан предоставить работодателю, его просто могут не принять на работу, что вытекает из положений статей 65, 66 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ).
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договораЕсли иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)
И т.д.
Без трудовой книжки Вы можете устроиться на эту работу сначала по совместительству, а потом автоматически после передачи Вами работодателю вашей трудовой книжки, Вы будете работать на этой работе, как на основной.
Удачи Вам.
Анна!
Трудовая книжка должна быть выдана Вам на руки в последний день работы.
Вы можете заключить трудовые отношения на новом месте работы, а трудовую книжку оформить в течении пяти дней после приема на работу.