Возможность ведения новой трудовой книжки при наличии статьи за прогул при увольнении
Мне при увольнении поставили статью за прогул, могу ли я при устройстве на новую работу завести чистую трудовую? Попросят ли восстанавливать старую книжку либо сведения о записях с предыдущих мест работы?
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Если бы Вы обратились сразу к нужному юристу после того, как прогуляли на работе, у Вас в трудовой книжке могло быть не за прогул увольнение, а по собственному желанию (статья 80 ТК РФ).
В нормальную организацию Вас не примут на работу теперь с этой трудовой книжкой, а тем более не примут и без трудовой книжки, согласно статей 65, 66 ТК РФ.
В данном случае Вам можно будет получить дубликат трудовой книжки в организации, где Вы работали до того, как устроились на работу, где Вас уволили с работы на основании подп. А) п.6 части первой статьи 81 ТК РФ.
Если Вас уволили незаконно или с нарушением положений ТК РФ, то Вы вправе обжаловать это увольнение в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.
Всего Вам доброго.