Имеет ли право учитель на независимую экспертизу знаний учащегося.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ч.1. ст. 95.1 "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,
независимая оценка качества подготовки обучающихся проводится по инициативе участников отношений в сфере образования в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся.
Согласно п.31 И 32 ст. 2 данного ФЗ,
участники отношений в сфере образования - участники образовательных отношений и федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, работодатели и их объединения;участники образовательных отношений - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность;
Так что да, учитель (педагогический работник) имет на это право.
Не имеет такого права учитель.