Имеет ли право бывшая супруга требовать алименты для дочери, которой исполнилось 18 лет и учится в ВУЗе?

Вопрос №18356243 из г. Калуга
опубликован 30.03.2021, 19:07
Дочь от первого брака, ей исполнилось 18 лет и она поступила на дневном отделении в ВУЗе. Имеет ли право бывшая супруга подать на алименты, если дочери уже есть 18 лет и дочь не работает и учится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

См.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.о., в силу приведённых норм СК РФ у бывшего супруга отсутствует правовая обязанность по уплате алиментов по достижении ребёнком совершеннолетия.

Всего Вам доброго.

30.03.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алиментные обязательства при любых обстоятельствах прекращается по достижении ребёнком 18 лет.

30.03.2021, 19:09

Подать можно всегда, но не полагается выплата алиментов после 18 лет, и не важно, что дочь учится.

В законе установлен срок до совершеннолетия и все.

30.03.2021, 19:18

Подать иск она имеет право, только вот ничего не получится из этой затеи, поскольку по достижении 18 лет алиментные обязательства прекращаются.

30.03.2021, 19:19

Дело в том, что у некоторых знакомых бывшая жена подала после 18 лет так как их дочь училась на дневнои отделении в вузе и он прожалдает платить до окончания вуза. Она не инвалид если что.

30.03.2021, 19:14

Вы прежде чем так рассуждать-попросите ваших знакомых ПОКАЗАТЬ вам это решение. Скорее всего был долг до 18 лет.

30.03.2021, 19:19

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034