Неправомерное начисление за электроэнергию - что делать, если в арендуемом торговом месте взимают плату за освещение по квадратным метрам?
Напишите претензию арендодателю. Если не поможет - обращайтесь в суд.
Нужно изучать договор аренды. Если арендодатель фактически изменил в одностороннем порядке условия аренды и это противоречит условиям договора, то продолжайте платить как и раньше.
Арендатор обращается к Арендодателю с письменным ходатайством о разъяснении нового порядка учёта потребления электроэнергии в арендуемом помещении. Арендодатель обязан разъяснить, на основании какого нормативного акта вступил в силу новый порядок учёта потребления, каким пунктом договора предусмотрено увеличение арендных платежей? Полученный от Арендодателя письменный ответ анализируется, Арендатору становится ясна возникшая ситуация и её правомерность.
В силу пункта 3 статьи 308 ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон. При этом, действующее законодательство не содержит норм, влекущих возникновение обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем таких услуг в лице УО или РСО).
Таким образом, как я считаю, если договором не определено иное, расходы по оплате услуг ресурсоснабжающих организаций несёт арендодатель.
Здравствуйте! Напишите претензию арендодателю.