Самара, 30.03.2021, 20:00

Как оплатить капитальный ремонт и избежать пени - срок давности долга и порядок урегулирования вопроса

Вопрос №18356368 из г. Самара
опубликован 30.03.2021, 20:00
Я ни разу ещё не оплачивал капитальный ремонт. За эти годы Набежала приличная сумма и пени. Оператор регулярно присылает квитанции, в суд не обращается. Действительно срок давности долга в этом случае 3 года? То есть оператор вправе требовать с меня только сумму, начисленную за последние 3 года? Могу ли я сам урегулировать этот вопрос, выйдя с предложением оплатить сумму за 3 года, и каков в этом случае правильный порядок моих действий? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оператор вправе требовать эту сумму в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

При этом, Вы можете обратиться к оператору с предложением оплаты задолженности за последние три года и заключить с ним соглашение об оплате.

30.03.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оператор сам должен обратиться в суд, а пока будет требовать погасить долг за весь период.

Общий СИД составляет 3 года.

Оператор конечно не согласится на погашение долга только за последние 3 года, будет требовать за более раний период.

30.03.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так и есть, прямым предложением. Уплатить на счет.

30.03.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете с ними заключить мировое соглашение если они согласятся. Оператор вправе требовать сумму за весь срок, но вы в суде можете сослаться на срок исковой давности.

30.03.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. Т е сам я через суд это решить не смогу?

30.03.2021, 20:10

Сами через суд не сможете. В суд может обратиться исполнитель.

30.03.2021, 20:18