LSN Messenger
Тула, 30.03.2021, 20:12

Обман при нахождении потерянных часов - как защитить свои права и решить проблему

Вопрос №18356401 из г. Тула
опубликован 30.03.2021, 20:12
Помогите, пожалуйста. Потеряла дорогие часы, подаренные мужем, разместила объявление о награде, даже дороже, чем сами часы, так как вещь памятная и дорогая для меня, была практически новой. Нашедший принес мне часы, но я вижу, что это просто новые аналогичные часы, так как отсутствует царапина, которая была у меня. Т.е. чтобы "навариться" , он просто по фото заказал новые и требует теперь вознаграждения. Что делать, если я знаю, что эти часы не мои? Как это грамотно решить с юр. точки зрения? Впервые попадаю в подобную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не забираете часы (а вы не обязаны их принимать), то и никакую награду не обязаны выплачивать.

30.03.2021, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А как же обязанность выплаты награды из ч.1 ст. 1055 ГК?

30.03.2021, 20:22

Человек, который принёс вам новые часы вместо утраченных не докажет в суде, что это именно утраченные часы.

30.03.2021, 20:25