Как ПФР распределяет страховые взносы у работающих пенсионеров без накопительной части?

Вопрос №18356413 из г. Ярославль
опубликован 30.03.2021, 20:18
Проверила свое пенсионное дело. У меня вопрос: Какая сумма начисленных страховых взносов указывается в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета работающему пенсионеру, не имеющего накопительной части. В лицевой карточке указано-16%, работодатель отчисляет 22%? Это так распределяет ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поняли мой вопрос? Я знаю ставки по отчислениям, в т.ч. в ПФР 22% (10% сверх минималки). Вопрос другой: Почему в моем лицевом счете указана ставка 16% по которой рассчитывается величина ИПК? Где еще 6%?

31.03.2021, 10:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте выше ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2021, 10:58

Страховые взносы в 2021 году: ставки (таблица)

Став­ки стра­хо­вых взно­сов:

Взно­сы на ОПС 22% 10%

Взно­сы на ОМС 5,1%

Взно­сы на ВНиМ 2,9%

31.03.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Не поняли мой вопрос? Я знаю ставки по отчислениям , в т.ч. в ПФР 22% (10% сверх минималки). Вопрос другой: Почему в моем лицевом счете указана ставка 16% по которой рассчитывается величина ИПК? Где еще 6%?

Из 22% оставшиеся 16% учитываются на ИЛС ЗЛ все 16%, если права на формирование накопительной пенсии (НП) с 2016 г. при отсутствии заявления от ЗЛ не учитываются и из поступивших взносов рассчитываются ежегодно баллы для формирования прав на СП.

31.03.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не поняли мой вопрос? Я знаю ставки по отчислениям, в т.ч. в ПФР 22% (10% сверх минималки). Вопрос другой: Почему в моем лицевом счете указана ставка 16% по которой рассчитывается величина ИПК? Где еще 6%?

31.03.2021, 10:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте выше ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2021, 10:58

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034