Какие нужны документы на покупку и монтаж кондиционера?

Вопрос №18356538 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2021, 21:06
Физическое лицо, то есть я, собирается установить в своей квартире кондиционер - сплит-систему. Дилер находится в Екатеринбурге. Подобрали с ним подходящую модель, дилер закажет её в Москве и когда она поступит из Москвы, то приедет ко мне домой и выполнит монтаж. Нужно ли заключать с ним договор, и какой именно? Какие ещё документы мне запросить у него, чтобы, в случае не дай Бог чего, в полной мере защитить свои права потребителя, учитывая, что дилер же и приобретает этот кондиционер в Москве, как дилер, а не я лично покупаю эту технику в магазине? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ничего особенного Вам не надо. Обычная покупка, но через дилера. Нужно требовать документы на сам кондиционер, с указанием гарантийного срока; сертификат; чек об оплате. Можно составить ДКП на основании ст.454 ГК РФ, но при наличии чека это уже можно считать лишним. А вот договор на оказание услуг по его установке на основании ст.779 ГК РФ обязательно заключите, неважно кто это будет. Если возникнут проблемы по качеству товара решать вопрос в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" с продавцом, в случае же проблемы по установке, то непосредственно с установщиком.

31.03.2021, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Документы на саму сплит-систему (техпаспорт, инструкция, гарантийный талон) и договор на оказание услуги по её установке.

30.03.2021, 21:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Заключите с дилером (продавцом) договор купли-продажи сплит-системы (ст.454 ГК РФ) и договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) либо подряда по монтажу сплит-системы. На оплату денег получите чеки (квитанции). Предусмотрите все необходимые условия - в том числе гарантию продавца на товар, ответственность и так далее. Этого будет более чем достаточно в случае наличия недостатков в товаре или некачественного оказания услуги, чтобы защитить себя и предъявить требования. Закон " О защите прав потребителе" в даннном случае полностью Вас защищает.

30.03.2021, 21:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самое главное для начала, где вы будете устанавливать кондиционер? Внутри дома или снаружи фасада с ответвлением на дом, если второй вариант вам для начала нужно получить разрешение на установку такой системы у УК внизу обоснование

общие помещения МКД принадлежат собственникам квартир на праве общей долевой собственности (ч. 1 ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ). Распоряжаться общим имуществом в долевой собственности можно только по соглашению всех участников (ст. 246 ГК РФ, ч. 2 ст. 36 ЖК РФ). Решение об использовании общего имущества МКД принимается на общем собрании собственников в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Наружные стены дома входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Если собственники заключили договор управления с организацией, то именно УО несёт ответственность за содержание и ремонт общего имущества дома.

В том числе она должна следить за тем, чтобы без разрешения на стенах многоквартирных домов не крепились кондиционеры, а также растяжки, вывески, рекламные конструкции (п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170

Теперь касательно самого кондиционера, самое главное это товарный чек и договор где обязательно будет прописано что продавец подтверждает что кондиционер не чинился, не был БУ, имеет технический сертификат с маркой этого кондиционера, а также гарантийный талон.

30.03.2021, 21:41

Здравствуйте, Алекс!

1. Между дилером и продавцом должен быть заключен дилерский договор, согласно условиям которого,

Дилер покупает товары у продавца и продает их третьим лицам от своего имени и за свой счет.

Таким образом, данный договор будет только между дилером и продавцом, вам его не должны выдавать.

2. Вы в данной ситуации, покупаете товар у дилера, соответственно вам должны выдать:

- Договор купли-продажи;

- Передаточный акт;

- Товарный и кассовый чек на сплит-систему;

- Гарантийный талон;

- Сертификат на товар.

Что касается установки оборудования, могу предположить что устанавливать будет вам другая организация, с которой у вас также должен быть договор на установку сплит-системы.

- Если у вас будут претензии по качеству товара, то предъявлять вы их будете непосредственно дилеру, продавцу, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

- Если вам установят сплит - систему неправильно, то отвечать будет организация, которая ее устанавливала, согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Данные документы вас полностью защитят в случае спора по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Всех благ Вам!

30.03.2021, 23:38

Самый главный документ, разрешение, потребуется от собственника здания или МКД (решение ОСС) , что бы установить на фасаде данный агрегат.

А остальное, все как указали коллеги.

31.03.2021, 09:38

А чеки на сплит-систему? Кассовый, товарный...

30.03.2021, 21:12

Обязательно, а в договоре лучше прописать, что дилер приобретает для вас указанное оборудование за ваш счет, помимо установки, для подстраховки.

30.03.2021, 21:37

Обязательно конечно спросите.

30.03.2021, 21:41