Как нам взыскать суд. издержки: заявить в судебном заседании иск или заявить ходатайство, приложив доказательства?
Мы ООО-ответчики. Предчуствуем, что в иске будет отказано. Понесли ряд судебных издержек: перелет представителя в суд, оплата услуг представителя, проживание.
Оплачивается ли это госпошлиной?
Не хотелось бы подавать такой иск после судебного процесса, т.к это связано с дополнительными расходами. Спасибо.
Предъявить иск о взыскании с/издержек в судебном заседании Вам не удастся, поскольку, кроме всего прочего, ещё не известно: они проиграют дело или нет. Вопрос об их взыскании можно поднять в форме Вашего ходатайства в адрес арбитражного суда. Ходатайство необходимо подкрепить доказательственной базой. В таком случае Вы госпошлину не уплачиваете.
Если же Вы решитесь на это после рассмотрения дела судом, то Вам действительно придётся уплатить госпошлину. Запомните одно, что Ваши с/издержки на оплату услуг представителя будут взысканы лишь в разумных пределах.