Как правильно подать ходатайство о возмещении судебных издержек перед судьей и сторонам в письменной форме?

Вопрос №7348377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2015, 23:48
В предварительном судебном заседании будем подавать ходатайство о возмещении судебных издержек (на представителя). Как правильно его подать в письменной форме передать его судье и огласить или до начала (или во время) судебного заседания передать и ответчику и 3 лицу копии ходатайства и расписки... Подскажите как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще его грамотно подают после вступления решения в законную силу. А то сейчас вообще непонятно что и за что вы хотите подавать.

10.07.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

После судебного заседания, после вынесения решения суда ( в вашу пользу ), необходимо подать ходатайство о возмещении судебных расходов в канцелярию суда, приложив договор об оказании юр.услуги, квитанцию и т.д. (иные расходы).

09.07.2015, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Коллеги! Так, ведь, в ст. 100 ГПК РФ говорится именно о ПРИСУЖДЕНИИ судебных расходов, в т. ч. и расходов на представителя и только.

А о возмещении судебных расходов ответчиком истец вправе указать и в просительной части искового заявления.

10.07.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мне надо именно на предварительном судебном засе6дании...

10.07.2015, 00:09

В предварительном судебном заседании невозможно подать ходатайство о возмещении судебных расходов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Елена, простите, если у вас есть представитель - почему вопросы поступают не к нему.

Элементарные вещи мог бы объяснить ваш защитник.

10.07.2015, 00:13

Потому что ПОМОЩНИК судьи нам сказала подавать ходатайство либо в ходе предварительного судебного заседания, либо на самом судебном заседании... обосновав, что иначе после вынесения решения придется заново вызывать стороны и тп...

10.07.2015, 00:18

Ну и вызовут стороны, зато объём проделанной работы будет понятен. Не повезло Вам с представителем, если он по таким элементарным вопросам слушает помощника судьи...

10.07.2015, 00:24

Так за каждый вызов представителя в суд (за каждое судебное заседание), а так если подать ходатайство , то судья в разумных пределах и выплатит эти расходы (они явно будут урезаны), не проводя дополнительных судебных заседаний...

10.07.2015, 21:45

Елена, судья при вынесении решения по первой инстанции не сможет оценить количество судебных заседаний. Потому что после суда первой инстанции есть суд апелляционный, на который тоже приходят представители, жалобы пишут, возражения. Это все оплачивается. Поэтому и вопрос о возмещении расходов на представителя ставится ПОСЛЕ вступления решения в законную силу, когда уже есть результат, виден объем проделанной работы представителем.

Хотя, если ваш представитель не может объяснить вам такие вещи........

10.07.2015, 21:52

А так за каждое судебное заседание я плачу представителю...

10.07.2015, 21:47

Вы имеете право заявить подобного рода ходатайство как в предварительном так и в начале любого судебного заседания по существу, ДО УДАЛЕНИЯ СУДА В СОВЕЩАТЕЛЬНОЮ КОМНАТУ. Удачи

10.07.2015, 21:55
Это лучший ответ

Можете подать во время самого заседания, в самом начале, когда судья спрашивает, если у сторон заявления и ходатайства. Оформляется это в виде заявления с копиями документов, подтверждающих оплату услуг (договор и документ, подтверждающий оплату - квитанция, платёжка, приходник и т.д.). Копии другой стороне предоставлять необязательно, но сделайте на всякий случай, судья может и попросить.

Коллеги правы - это довольно бессмысленно делать, обычно заявление о возмещении расходов подаётся после вступления решения суда в силу, но опять же и не запрещено, так что можете подать. И разберитесь всё же со своим представителем - вот эти все вопросы он должен решать сам, это его работа, а не Ваши заботы.

10.07.2015, 22:05