Волгоград, 30.03.2021, 22:09

Могу ли я оформить больничный по уходу за папой после ампутации ноги?

Вопрос №18356660 из г. Волгоград
опубликован 30.03.2021, 22:09
Папе 74 года. Ему ампутировали ногу. Сейчас я лежу с ним в больнице. Ухаживаю за ним. могу ли я оформить больничный по уходу за ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

30.03.2021, 22:35

Да, имеете полное право. Больничный лист Вам должны открыть в мед учреждении.

Также, можете для себя почитать ФЗ N 255.

30.03.2021, 22:30

Там написано в амбулаторно условиях. А лежу с ним в больнице. А значит за ним смотрит медперсонал. Хотя я смотрю его. медперсонал только капельницы ставит.

31.03.2021, 09:04

Попросите открыть больничный лист в больнице. Не слушайте непрофессионалов.

При необходимости платной консультации, обращайтесь здесь или по почте rabotatuttt@mail.ru

31.03.2021, 22:27