Могу ли я оформить больничный по уходу за папой после ампутации ноги?
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗСтатья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Да, имеете полное право. Больничный лист Вам должны открыть в мед учреждении.
Также, можете для себя почитать ФЗ N 255.
Там написано в амбулаторно условиях. А лежу с ним в больнице. А значит за ним смотрит медперсонал. Хотя я смотрю его. медперсонал только капельницы ставит.
Попросите открыть больничный лист в больнице. Не слушайте непрофессионалов.
При необходимости платной консультации, обращайтесь здесь или по почте rabotatuttt@mail.ru