Архангельск, 31.03.2021, 00:07

Недавно умерла бабушка. У неё на счёте остались деньги. Что нужно делать, чтобы их получить?

Вопрос №18356863 из г. Архангельск
опубликован 31.03.2021, 00:07
Недавно умерла бабушка. У неё на счёте остались деньги. Что нужно делать, чтобы их получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к выбранному Вами нотариусу и подайте заявление о принятии наследства.

31.03.2021, 04:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Принять наследство, обратившись к нотариусу. Через 6 мес. получите (наследники получат соответствующие). До 40 000 можно на погребение - опять же через нотариуса.

31.03.2021, 00:09

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

31.03.2021, 00:15

А если не было завещания?

31.03.2021, 00:13

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если иных нет, а вы призываетесь к принятию по очереди, то вы и без завещания имеете право.

31.03.2021, 00:16

То есть, если даже не было завещания все равно надо идти к нотариусу? Или как это происходит?

31.03.2021, 00:19

Да,к нотариусу-вы предъявляете свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении, свидетельство от смерти того родственника (отца или мамы) вместо которого вы призываетесь к наследованию и вступаете.

31.03.2021, 00:20

А вступление в наследство как и при завещании получается пол года?

31.03.2021, 00:23

Да,в течение 6 месяцев с даты смерти.

31.03.2021, 00:24

Вам уже ответили по существу... А Вы наследник ли вообще? Про очередность не забываем!

31.03.2021, 00:25

Я внучка, отца-единственного сына нет в живых, я так понимаю я ближайшая очередь.

31.03.2021, 00:27

Тогда да, наследник по праву представления, первая очередь... к нотариусу!

31.03.2021, 00:29

Да, Вы наследуете по праву представления, т.е. наследуете долю умершего отца.

31.03.2021, 04:39