Я гражданка Таджикистана живу 11 лет сейчас решила замуж за русского какие документы нужны. Спасибо заранее.

Лучший ответ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Брак на территории России заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак и, по общему правилу, по истечении месяца со дня подачи заявления.

В то же время условия заключения брака, например, достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста, определяются законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Так, если брачный возраст в России по общему правилу устанавливается в 18 лет, то иностранный гражданин, при условии наличия соответствующих норм иностранного закона, вправе вступить в брак в нашей стране и в 15 лет.

Условия заключения брака по иностранному законодательству могут быть более жесткими в сравнении с российскими. Например, не может быть заключен брак между двоюродными братом и сестрой (разрешенные в России), если законодательство страны лица, вступающего в брак это запрещает.

Иная ситуация складывается, если гражданин России вступает в брак на территории другой страны.

Браки, заключенные между российскими гражданами и иностранцами в компетентных органах иностранного государства, признаются в России действительными при условии соблюдения законодательства государства места заключения брака, как в отношении формы брака, так и условий вступления в брак. Поэтому вполне возможна ситуация, когда брак будет заключен, например, по религиозным канонам.

Здравствуйте.

Для заключения брака на территории России гражданке Таджикистана необходимо предъявить в орган ЗАГС по месту жительства:

1. Миграционная карта,

2. Паспорт, перевод паспорта на русский язык, заверенный нотариально,

3. Уведомление о прибытии ИНО гражданина,

4. Справка о семейном положении, состоит из двух документов - справка об отсутствии зарегистрированного брака из органа ЗАГС по месту жительства, письмо Министерства юстиции Республики Таджикистан, подтверждающее подлинность выданной справки и подпись уполномоченного лица.

Спасибо вы очень помогли.