Киров, 31.03.2021, 00:32

Как сохранить право на комнаты в коммунальной квартире без документов - опыт папы.

Вопрос №18356909 из г. Киров
опубликован 31.03.2021, 00:32
Что делать. Папа купил комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире ещё во времена ссср, но документов на комнату нет, видимо не легально. Вторую комнату за ним закрепил завод, на котором он работал, но из документов на вторую комнату только ксерокопия бумаги о закреплении, что не считается документом. Третью комнату он выкупил у хозяина третьей комнаты, есть документы. Приватизирована только третья комната. Скажите пожалуйста, как не лишиться теперь папе первых двух комнат? Не могут ли его теперь выселить из неё из-за 1 и 2 комнат, на которых нет ордеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, следует обратиться в суд о признания права по приобретатеотной давности, если более 15 лет открыто, ни от кого не скрываясь пользуется этим жильём как своим.

31.03.2021, 01:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что это за право? Как доказать? Что за закон?

31.03.2021, 10:21

П 1 ст 234 Гражданского кодекса РФ:

лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

31.03.2021, 10:30

Вам уже привели цитату из закона.

Приобретатеотная давность закреплена в Гражданском кодексе РФ и даёт человеку, продивающему в жилье и пользующегося им открыто, как своим собственным 15 лет и более, стать полноправным собственником. Для этого обратитесь в суд.

Подготовить любой сложности процессуальный документ мы поможем Вам. Обращайтесь rabotatuttt@mail.ru. Услуги платные!

31.03.2021, 22:31