Наследство после смерти супруга - как решить вопрос выкупа доли дочери от первого брака?
Наталья, если наследница предложила выкупить свою долю и Вы готовы купить ее долю, то лучше всего договориться о сроке, сумме, порядке расчета. В противном случае, то-то из Вас пойдет с иском в суд.
Рассрочка всегда оговаривается между покупателем и продавцом. Главное, чтобы сроки Вас устроили, иначе она предоставит месяц на покупку т.к. у Вас преимущественное право покупки.
Здравствуйте, Наталья,
Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Соответственно, Вас обязаны письменно уведомить о намерении продать свою долю, и тогда у Вас будет месяц (или 10 дней, если имущество движимое) для выкупа доли.