Самара, 31.03.2021, 10:34

Какое законодательство должно было применяться при изменении после подачи заявления на назначение пенсии?

Вопрос №18357744 из г. Самара
опубликован 31.03.2021, 10:34
В ПФР подано заявление от назначении пенсии, после подачи заявления, но до вынесения решения изменилось законодательство, какой закон должен был применяться? Который действовал на момент подачи заявления или на момент вынесения решения и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Президиум Верховного Суда РФ, разрешая дела, исходит из конституционного принципа, что законы, ухудшающие положение граждан, обратной силы не имеют (ст. 54, 55, 57 Конституции Российской Федерации), что зафиксировано в том числе в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18 сентября 2002 г. N 249 пв 01. Практической значимостью обладает вопрос о том, можно ли применять закон к юридическим фактам, возникшим до его введения в действие. Важны дата обращения с заявлением; дата начала рассмотрения вопроса или дата принятия правоприменительного акта.

31.03.2021, 10:46

Должен применяться закон НЕ ухудшающий ВАШЕ положение.

31.03.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Новый закон, наоборот, улучшает положение.

31.03.2021, 11:08

Следовательно он должен быть применен.

31.03.2021, 11:13

С какой стати? Если закон обратной силы не имеет.

31.03.2021, 11:19

Если он ухудшает положение не должен быть применен.

31.03.2021, 11:27

Применяется закон не ухудшающий положение. Вы не указываете какой вопрос Вы решаете. В законе о трудовых пенсиях указано например на то, что для тех лиц, которые приобрели пенсионные права до вступления в силу Федерального закона предусмотрен порядок их оценки путем конвертации в расчетный пенсионный капитал. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, и перечисляются включаемые в нее периоды...

31.03.2021, 11:32

Изменились правила исчисления пенсии, ранее курсы не включались в стаж для досрочного назначения пенсии, а с 18.03 внесены изменения в эти правила, заявление подано до 18, а пенсия назначается с момента подачи, но решение вносится в течении 10 дней и в течении этих 10 дней и был принят закон.

31.03.2021, 11:35

Решение применяется после введения законодательства, улучшающего Ваше положение? Изменения должны быть учтены.

31.03.2021, 11:51