LSN Messenger
Иркутск, 31.03.2021, 10:34

Можно ли в дошкольном учреждении заменить одного сторожа двумя на время отпуска? Какие документы урегулируют эту ситуацию?

Вопрос №18357752 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2021, 10:34
В дошкольном учреждении 3 ставки сторожа. Когда один уходит в отпуск, могут ли два других работать за него по 1,5 ставки? На какие документы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По решению руководителя - конечно могут.

31.03.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно могут. Нельзя чтоб на одном работнике было 2 ставки.

31.03.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Двое других могут замещать работника, находящегося в отпуске, на период отпуска. Это оформляется как сверхурочная работа с согласия работников, ст.ст.99, 152 ТК РФ.

31.03.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На какие документы, статьи ТК можно ссылаться? Бухгалтерия не разрешает.

31.03.2021, 10:39

Это не сверхурочная, а внутреннее совмещение! Которое допустимо везде! Опять таки вы оба пишете на имя руководства заявление, прошу разрешить совмещать 0,5 ставки.

31.03.2021, 11:14