Красноярск, 31.03.2021, 10:39

Срок эксплуатации газовой плиты закончился-заставляют менять?

Вопрос №18357770 из г. Владимир
опубликован 31.03.2021, 10:39
Срок эксплуатации газовой плиты закончился-заставляют менять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязанность гражданина заменить газовую плиту может возникнуть только после проведения проверки сотрудником официальной газовой службы осуществляющей контроль в Вашем регионе. В ходе проверки газовой плиты и выявления ее неисправности, сотрудник газовой службы обязан составить акт дефекта оборудования. После этого у жильца возникает обязанность по замене плиты. Для некоторых льготных категорий граждан может быть предусмотрено, что такие газовые плиты заменяются бесплатно.

31.03.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дефект оборудования-если устраню соотвествующими службами, возможна дальнейшая экплуатация старой плиты?

31.03.2021, 11:07

Если срок службы газовой плиты не закончился и официальная газовая служба допускает ее дальнейшую эксплуатацию, то эксплуатировать можно. Иначе отключение подачи газа и штраф по ст. 9.23 КоАП РФ.

31.03.2021, 11:40