Срок эксплуатации газовой плиты закончился-заставляют менять?
Здравствуйте!
Обязанность гражданина заменить газовую плиту может возникнуть только после проведения проверки сотрудником официальной газовой службы осуществляющей контроль в Вашем регионе. В ходе проверки газовой плиты и выявления ее неисправности, сотрудник газовой службы обязан составить акт дефекта оборудования. После этого у жильца возникает обязанность по замене плиты. Для некоторых льготных категорий граждан может быть предусмотрено, что такие газовые плиты заменяются бесплатно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дефект оборудования-если устраню соотвествующими службами, возможна дальнейшая экплуатация старой плиты?
Если срок службы газовой плиты не закончился и официальная газовая служба допускает ее дальнейшую эксплуатацию, то эксплуатировать можно. Иначе отключение подачи газа и штраф по ст. 9.23 КоАП РФ.