Магнитогорск, 31.03.2021, 10:40

Ограничения преподавания юридических предметов средним специалистом - понимание правомерности действий начальника отдела кадров

Вопрос №18357783 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2021, 10:40
Преподаю правовые и общеобразовательные дисциплины в колледже, у меня окончен колледж, квалификация: юрист, а также окончила педагогический ВУЗ, квалификация Учитель истории. Сегодня меня уведомил Начальник отдела кадров о том, что со средним специальным юридическим не имею право преподавать юридические, вернее общепрофессиональные дисциплины. Правомерны ли ее действия, какой документ об этом гласит, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны. Согласно ч. 1 ст. 46 Закона предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. В соответствии с разделом ЕКС "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. Приказом Минздравсоцразвития от 26 августа 2010 г. N 761 н, требования к квалификации по должности "учитель" и "преподаватель" такие: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

31.03.2021, 10:46

Ссылается на Профстандарт педагогаПриказ Минтруда России от 08.09.2015 N

608 н

"Об утверждении профессионального

стандарта "Педагог профессионального

обучения, профессионального образования и

дополнительного профессионального

образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России

24.09.2015 N 38993)

Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Дата сохранения:

и вот еще документ, играет ли он роль? Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 декабря 2019 г. № 832 н "О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. N 608 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"

31.03.2021, 11:12

Ранее действовавший проф стандарт утратил силу с 13.06.2020 г. в связи с изданием Приказа Минтруда России от 26.12.2019 N 832 н. При этом одновременного принятия нового проф стандарта не произошло. Таким образом, в настоящее время действующий проф стандарт для педагогов дополнительного профессионального образования отсутствует.

31.03.2021, 11:20