Брянск, 31.03.2021, 11:05

Как подать иск, чтобы приставы взыскивали 20% задолженности по алиментам у пенсионера

Вопрос №18357872 из г. Брянск
опубликован 31.03.2021, 11:05
Какой иск я могу подать в суд, чтобы приставы начали взыскивать с должника-пенсионера задолженность по алиментам в размере 20%,а не 6% по заявлению должника? Взыскивается задолженность. Старший пристав отказал взыскивать 20% ,ссылаясь, что у должника кроме пенсии ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое вы можете подать о взыскании 25%из пенсии, если нужна помощь в его составлении. То работу юристу в личную переписку заказывайте.

31.03.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Татьяна, обжалуйте отказ судебного пристава в судебном порядке, по другому ваш вопрос не решить.

Какие документы есть на руках?

31.03.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
официальный отказ старшего пристава

Обжалуйте действия пристава в Прокуратуре или в суде, его отказ неправомерен.

31.03.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хорошо, я поняла, а что просить в иске? Признать неправомерные действия дожностного лица и всё?На какую статью сослаться по взысканию не 6%,а 20%?

31.03.2021, 11:10

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со статьей 99 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" с должника-гражданина может удерживаться из доходов до 70% по алиментным обязательствам.

Но существует судебная практика Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ по взысканию алиментов, согласно которой пристав обязан учитывать интересы и взыскателя и должника: существующий размер пенсии должника, ежемесячные расходы (коммунальные, аренда жилья, прожиточный минимум в регионе и т.п.).

Но согласно этой практике размер удержаний с пенсий в среднем не более 50%. А в вашем случае просит должник 6%, а вы 20%. Опять таки какой размер пенсии у Вашего должника и какие текущие расходы у него.

Также можете указать какие вы несете расходы ежемесячные на ребенка (детсад, одежда, питание), какое у вас материальное положение, доход, расходы.

Буду Вам признательна за отзыв.

31.03.2021, 11:39

У нас задолженность по алиментам, дочери же есть 18,должник пенсионер, поэтому и просил 6%,якобя нищий, кушать нечего, материальное положение моё-6103 р. в месяц, инвалид. Епао состоянию здоровья теперь не могу работать.

31.03.2021, 11:49

Даже если ребенку 18 лет, расходы все равно есть, а может и больше. Может быть учиться ребенок платно, дорога питание и т.д. Кроме того, укажите какая сумма задолженности. Также алименты после достижения ребенком 18 лет, могут быть предъявлены к взысканию в течение 3 лет после 18 лет. (статья 21 Закона "Об исполнительном производстве").

Может у него есть машина, квартира, дом, есть ли кредиты. Ведь на содержание всего этого необходимы средства.

Кроме того, какая группа инвалидности, рабочая или нет.

31.03.2021, 12:00

Должник в браке, коммуналка будет небольшая, одна комната и кухня.

31.03.2021, 11:59

Если в браке, то доходы его жены являются совместным имуществом и получается он живет не на 6103 р. Об этом тоже можно указать в жалобе.

31.03.2021, 12:02