«Гражданка России на Украине вызывается в суд в России во время ограничительных мер по COVID-19 - можно ли подать жалобу на определение судьи?»
Гражданка России проживает на Украине. В Киеве объявлены ограничительные меры всвязи с короновирусом. Её вызывают повесткой в суд в России. Она желает участвовать в процессе, написала заявление об отложении до конца ограничительных мер. Мировой судья не удовлетворил просьбу по причине того, что в законодательстве нет для этого оснований. Второй ответчик имеет право написать протест, возражение, частную жалобу на это определение судьи?
Да, можно подать частную жалобу. Руководствуясь закрытием границ, а так же необходимостью соблюдения режима самоизоляции.
Обоснование: часть 4 статьи 1, абзац второй статьи 216 ГПК РФ в соответствии с разъяснениями Верховного суда.
Спасибо за ответ! Нужно ли ссылаться на разъяснениями Верховного суда без указания на какие именно разъяснения?.
Чем объемнее будет Ваша жалоба, тем понятнее будет суду, что Вы от него хотите.