Краснодар, 31.03.2021, 11:36

Как уволиться в предпенсионном возрасте и стать на учет в центре занятости - статья, заявление, сроки и размер пособия.

Вопрос №18357990 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2021, 11:36
Мне 52 года (предпенсионный возраст). хочу уволиться чтобы стать на учет в центре занятости. По какой статье увольняться и как написать заявление? Срок в который я должна стать на учет? И размер пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса!

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то выбора у Вас нет.

Это ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

Заявление пишется в свободной форме

Специалисты ЦЗН обязаны принять решение о признании гражданина безработным не позднее 11 дней с даты представления им электронного заявления (п. 8 Временных правил). Этот срок может законно продлеваться, если электронное заявление подано в выходной или нерабочий праздничный день.

Пособие по безработице зависит от периода работы за год до обращения в центр занятости, а также среднего заработка на предыдущем месте работы. В первые три месяца выплаты составляют 75% среднего заработка, в последующие три месяца — 60% среднего заработка, но не более максимальной суммы.

31.03.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Если работник изъявляет желание уволиться с работы самостоятельно, он пишет за две недели заявление.

Работодатель и работник могут согласовать более раннюю дату увольнения.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы вправе встать на учет в центре занятости на следующий рабочий день после дня увольнения.

31.03.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если не госслужащий любого вида службы - то ст. 80 ТК РФ. Писать в свободной форме с учетом отработки не более 14 дней (можно меньше, если договоритесь с работодателем). Срок для постановки на учет в ЦЗН не установлен. Размер пособия рассчитывается там же с учетом Вашей предыдущей трудовой деятельности.

31.03.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас не предпенсионный возраст, не советую увольняться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2021, 11:48

В каких случаях 100% выплата производится? По соглашению сторон? В связи с переменой места жительства? По состоянию зоровья? Предпенсионер?

31.03.2021, 11:52

Лариса!

Предпенсионером в 2021 году Вы станете при достижении возраста пятидесяти трех лет

О каких выплатах Вы говорите Вы не уточнили.

31.03.2021, 11:58

В 2021 году предпенсионный возраст 51 год?

31.03.2021, 11:56

Мне в 2021 году исполняется 53 года. Выплаты по безработице.

31.03.2021, 12:00