Пользователь 9111.ru
Москва, 31.03.2021, 11:34

Каким образом скончавшаяся двоюродная сестра влияет на завещание 96-летней бабушки? Кому достанется наследство?

Вопрос №18357993 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 11:34
Моя бабушка 96 лет составила завещание на мою двоюродную сестру, которая не так давно скончалась. Сестра была бездетная. У неё остался родной брат. У бабушки уже не осталось детей, только внуки. Кто имеет право наследования? Имеет ли брат право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Имущество переходит к родственникам завещателя в рамках очередности по закону.

Наследники третьей очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя - дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1144, 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой, второй и третьей очередей, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (ст. 1145 ГК РФ).

31.03.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть завещание, то только тот на кого оно оформлено и имеет право на нследство.

31.03.2021, 11:55

Здравствуйте!

Добавлю к своему ответу, в отношении несовершеннолетних, недееспособных, иждивенцах существуют определённые правила наследования, если они сами являются наследниками.

Всего хорошего!

31.03.2021, 13:30

Я понимаю, что внуки - наследники первой очереди. Но наверное есть градация и среди внуков: тот, который является родным братом умершей сёстры-имеет первоочередность или нет? Имеет значение, насколько часто навещаешь бабушку и помогаешь ей?

Или имеешь несовершеннолетних детей или нет? Думаю, дьявол кроется в деталях, особенно в области права))

31.03.2021, 11:44

Здравствуйте!

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В силу ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвёл.

31.03.2021, 12:33

Здравствуйте,

Раз наследник по завещанию умер, значит будет иметь место наследование по закону.

Внуки - наследники по праву представления к имуществу бабушки и наследуют доли, которые причитались бы их умершим родителям.

Не будет иметь значения, сколько раз Вы посещали бабушку.

Но нюансы, разумеется, могут быть. И обсуждать их лучше у юриста на личной консультации.

01.04.2021, 09:02